В последнее время, многие страны мира активно отказываются от использования атомных электростанций и переходят на более безопасные источники энергии. К примеру, жители Дании используют больше 42% электричества, выработанного на ветряных станциях. Япония тоже ищет новые пути для добывания электрической энергии и сокращает число работающих атомных станций.
Появилась информация, что в ближайшие годы государство начнет задействовать роботизированные экзоскелеты для демонтажа таких сооружений. Ожидается, что первые роботы приступят к работе на станциях японской префектуры Фукуи.
Важно понимать, что действие будет выполняться не компьютером, а человеком, на котором находится специальный роботизированный костюм. С помощью подобного приспособления можно эффективно разобрать АЭС и быстро покинуть зону с повышенным радиационным фоном. Такую уникальную, а в будущем, очень полезную разработку, представили инженеры из компании Atoun Inc.
Первый экзоскелет будет презентован к 2020 году. Ожидается, что прототип сможет выдерживать агрессивное воздействие радиации из-за применения специальных технологий и конструкций.
Следует напомнить, что изначально устройство разрабатывалось для "мирных целей", например, работы на промышленных предприятиях, где требуется транспортировать крупногабаритные груза. За счет особой конструкции, нагрузка на позвоночник и скелет существенно снижается. В результате часто переносимой тяжести передается на костюм.
В планах японской префектуры Фукуи демонтаж двух реакторов АЭС Михама и одного реактора АЭС Цуруга. И хоть большая часть работы будет возложена на технику, без человеческой помощи всё равно не обойтись. Защитные экзоскелеты сведут риски негативного воздействия радиации на организм к минимуму.