Американская корпорация Apple в понедельник 10 июля заявила, что инвестирует 9 млрд. датских крон в дата-центр, расположенный в Дании — второй стране мира по объему производства экологически чистой энергии.
Строительство дата-центра в Аабенаа начнется в IV квартале 2017 года. Работать в нем будут 50-100 человек. Сама же его эксплуатация станет возможной не ранее начала 2019 года.
По словам директора Apple, ответственного за рынки скандинавских стран, Эрика Станноу, этот дата-центр будет обрабатывать данные, поступающие из iMessages, ответы виртуального помощника с голосовым управлением Siri и загрузки песен из iTunes.
Суперкомпьютерами в центрах обработки данных выделяется большое количество тепловой энергии, что требует высокой нагрузки на электрические сети для их охлаждения.
Неограниченный доступ к 100-процентным источникам возобновляемой энергии и надежность датской энергосистемы стали основными причинами, по которым американская компания решилась на этот шаг .
Американский гигант электроники и онлайн-сервисов инвестировал в 2015 году аналогичную сумму в центр обработки данных в г. Виборг, что на севере Дании.
Фирма заключила контракт с энергопоставщиком на поставку более 30 мегаватт ветровой электроэнергии.